Как добиться выплат, когда работодатель отказывается заключать с сотрудником трудовой договор

как добиться выплат когда работодатель отказывается заключать с сотрудником трудовой договорКак добиться выплат когда работодатель отказывается заключать с сотрудником трудовой договор? Подобные случаи в России довольно нередки, при том зачастую ситуация усугубляется тем, что у обманутых сотрудников нет на руках никаких документов.

alt

Как это бывает

Многие работодатели для того, чтобы сэкономить:

  • Заключают с людьми гражданско-правовые договоры, чтобы не производить отчисления в социальные фонды.
  • Пользуясь неграмотностью населения, не заключают с ними вообще никакой договор, либо на каком-то «понятийном» уровне договариваются человеком.

alt

Что делать

Юристы объясняют, что даже в такой, на первый взгляд полностью безнадежной ситуации, есть возможность восстановить справедливость и получить причитающиеся выплаты. Работникам необходимо доказать, что работодатель фактически допустил их до работы, но не заключил с ними трудовой договор. Необходимо обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию, а в последствии и в суд.

В трудовой кодекс была внесена поправка. С 3 октября она вступила в силу, и теперь увеличен срок давности для обращения в суд. То есть, если раньше срок, когда работник был вправе обратиться в суд о взыскании заработной платы, составлял всего три месяца, то теперь этот срок увеличен до одного года.

Эксперты советую россиянам не бояться обращаться в правоохранительные органы и в суд, для того, чтобы отстоять свои интересы. В подавляющем большинстве случаев Фемида встает на сторону обманутых сотрудников.

alt

В случае банкротства работодателя

А как быть в ситуации, когда работодатель и рад бы выплатить своим сотрудникам деньги, но на счетах фирмы пусто? В этом случае обращение в трудовую инспекцию может только усугубить ситуацию. На фирму наложат штрафы, и она вынуждена будет начать процедуру оформления банкротства.

По мнению экспертов, у сотрудников есть два варианта:

  • Договориться с работодателем об отсрочке. Заключить еще один договор, по которому организация выплатит часть зарплаты, не ниже прожиточного минимума в регионе, а остальное, с учетом набежавшей пени, выдадут позже, когда фирма выйдет из кризиса.
  • Сотрудники могут инициировать процедуру банкротства своего предприятия. В этом случае им выплатят деньги от продажи имущества организации.

Однако сама по себе процедура банкротства может занять несколько месяцев. К тому же нет никакой гарантии, что вырученных средств хватит на полное погашение долгов по зарплате.